Kabel Eins y Sat 1 ofrecen en abierto la Copa América centenario

Kabel Eins y Sat 1 ofrecen en abierto la Copa América centenario

El grupo Alemán de comunicación Prosiebensat 1 ha comprado los derechos en abierto para la emisión de la Copa América Centenario a través de sus canales Kabel Eins y SAT 1.

La edición de este año se jugará en los EE.UU. celebrarán del 3 al 26 de junio el centenario de la Copa y de la Confederación de Fútbol de América del sur.

Aquí tienen la composición de los grupos:

La buena noticia para los aficionados al fútbol es que Kabel Eins ofrecerá la transmisión de doce partidos de la fase de grupos de la competición, mientras que SAT 1 ofrecerá todos los partidos desde los cuartos de final hasta la final. En total serán emitidos los 19 partidos más interesantes del torneo.

Ambos canales estan disponibles en abierto por el satélite Astra 19.2ºE en las siguientes frecuencias:

Kabel Eins y SAT 1

Astra 1L a 19.2ºE 12544 H 22000 5/6

SAT 1

Astra 1N a 19.2ºE 12051 V 27500 3/4

 

A continuación les proponemos la agenda completa de partidos:

Sábado 4 Junio

  • Estados Unidos vs Colombia 03.30 hr Kabel Eins
Domingo 5 Junio
  • Brasil vs Ecuador 04.00 hr Kabel Eins

 

Lunes 6 Junio

  • Mexico vs Uruguay 02.00 hr Kabel Eins

 

Martes 7 Junio

  • Argentina vs Chile 04.00 hr Kabel Eins

 

Miércoles 8 Junio

  • Estados Unidos vs Costa Rica 02.00 hr Kabel Eins

 

Jueves 9 Junio

  • Brasil vs Haití 01.30 hr Kabel Eins

 

Viernes 10 Junio

  • Mexico vs Jamaica 04.00 hr Kabel Eins

 

Sábado 11 Junio

  • Argentina vs Panama 03.30 hr Kabel Eins

 

Domingo 12 Junio

  • Estados Unidos vs Paraguay 01.00 hr Kabel Eins

 

Lunes 13 Junio

  • Brasil vs Peru 02.30 hr Kabel Eins

 

Martes 14 Junio

  • Mexico vs Venezuela 02.00 hr Kabel Eins

 

Miércoles 15 Junio

  • Argentina vs Bolivia 04.00 hr Kabel Eins

 

Fase Final

Viernes 17 Junio

  • Cuartos de Final 1: Estados Unidos vs Ecuador 03.30 hr Sat 1

 

Sábado 18 Junio

  • Cuartos de Final 2: Peru vs Colombia 02.00 hr Sat 1

 

Domingo 19 Junio

  • Cuartos de Final 3 Argentina vs Venezuela 01.00 hr Sat 1
  • Cuartos de Final 4 Mexico vs Chile 04.00 hr Sat 1

 

Miércoles 22 Junio

  • Semifinal 1 Argentina vs Estados Unidos 03.00 hr Sat 1

 

Jueves 23 Junio

  • Semifinal 2 Colombia vs Chile 02.00 hr Sat 1

 

Lunes 27 Junio

  • Final Argentina vs Chile 02.00 hr Sat 1
Menú de cierre